пятница, 10 февраля 2017 г.

Школа- это мир творчества и науки!

Школа- это мир творчества и науки!
Задача, конечно, не слишком простая:
                  Играя учить и учиться играя.
                                 Но если с учебой сложить развлеченье,
                               То праздником станет любое ученье!
Современная жизнь предъявляет высокие требования к интеллектуальному и социальному развитию личности. В настоящее время главными задачами   школы является развитие у детей индивидуальных способностей, ключевых компетенций,  умения  видеть  перспективу применения полученных знаний на практике,  легко адаптироваться в современном мире, реализовать себя в будущем. Поэтому  у каждого ребёнка должно сформироваться положительное отношение к учению.
И если у ребёнка сложилось положительное отношение к учёбе, то ему легче учиться. В десятой школе ежегодной стала традиция проводить «Фестиваль наук», где каждый ребёнок может проявить себя и познать мир вокруг.
Детям предоставляется возможность перемещаться в свободном пространстве, общаться друг с другом, проявлять смекалку и творчество, приобретать навыки в процессе игр, наблюдений, соревнований и конкурсов. Благодаря таким формам деятельности дети имеют возможность выхода на новый образовательный результат: в части предметных результатов они приобретают опыт творческой деятельности; в части метапредметных результатов – использование и решение проблем в реальных жизненных ситуациях; в части личностных результатов – мотивации, толерантность.
  Зублюк Арина, ученица 8Э класса « В нашей школе    ежегодно проходит «Фестиваль наук». Это очень интересное и познавательное действо. В этот день проводят захватывающие опыты, делают интересные поделки, оригами. Чем мы будем заниматься на «Фестивале наук» решают наши любимые учителя. Они находят интересное для нас занятие, а потом представляют его в своей мастерской, красиво оформляют и украшают класс. «Фестиваль наук» проходил в  январе, в этом году я помогала учителю технологии в мастерской «Геометрия и Рождество». Мы побывали в роли учителей, и в очередной раз убедились, что труд учителя сложен, но интересен. Научились делать ажурные шарики, украшение для елки. Мы были довольны этим днем, нам очень понравилось!»
Коваленко Татьяна, ученица 8 класса, тоже поделилась своими впечатлениями:
«Здесь всё в новинку: весёлые викторины вместо трудных задач. Соревновательных дух, всеобщее оживление… «Фестиваль наук» - интереснейшее мероприятие, когда каждый может проявить себя, когда класс становиться одним целым, когда во всей школе царит невероятнейшая атмосфера. Атмосфера знаний и сплочённости. Школа преобразилась: двери классов были оформлены надписями с афоризмами о науках, стихотворениями, рисунками. В этот день каждый класс занимался по своему расписанию, включающему не только интересные опыты, но и уроки в нетрадиционной форме, предложенные учителями школы. Уроки  проводили сами учащиеся под руководством учителей и родителей».
Школа – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, с



воего Я. Важно заинтересовать ребёнка занятием, интересным ему, где он проявлял бы свою волю, раскрывался как личность. Творческая деятельность необходима для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности. На всех занятиях в этот день использовались  разные формы организации деятельности учащихся: групповая работа, работа в парах, подготовка презентации, сообщений. Совместная деятельность педагогов и учащихся  способствовала формированию способности у учащихся к саморазвитию и самоорганизации.  «Фестиваль наук» - это наука и творчество в единстве, а значит радость, это традиция, которую необходимо поддерживать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий